Terminsuche

Suchwort
Rubrik
Unterrubrik
PLZ oder Ort
Umkreis
« zurück weiter »
MoDi MiDo FrSa So
  1 2 3 4 5 
6 7 8 9 10 11 12 
13 14 15 16 17 18 19 
20 21 22 23 24 25 26 
27 28 29 30 31   
       
Zeitraum
    
    

Eine Auswahl der Redaktion 

Sonntag, 26. Oktober 2014
Live
17 Uhr Benefizkonzert mit Andy Lang, Tim Browne & Brendan o'Sullivan Bayreuth Jagdschloss Thiergarten Kuppelsaal
20 Uhr Delhia de France Bayreuth Glashaus
20 Uhr Staubkind (Deutsch Pop) Nürnberg Hirsch
20 Uhr Dark Fortress; Support: Secrets Of The Moon, Schammasch Nürnberg Rockfabrik Underground
20 Uhr Samy Deluxe Erlangen E-Werk Saal
15 Uhr Jana Sammer Bad Elster Königliches Kurhaus
19.30 Uhr In Flames (Modern Death Metal) Leipzig Haus Auensee
Kultur & Bühne
19.30 Uhr "Turandot" (Oper) Hof Theater
19.30 Uhr "Zarah 47" (Musical) Hof Theater Studio
15 Uhr "Das kleine Schlossgespenst" (Märchentheater) Wunsiedel Fichtelgebirgshalle kl. Saal
15 Uhr Kurkonzert: "Original Fichtelgebirgsmusikanten" Bad Alexandersbad Haus des Gastes
16 Uhr "Alles wie bei uns ...." Lesung aus Feldpostbriefen und Soldatenlieder aus dem Ersten Weltkrieg mit Ulrike Bergmann Arzberg Volkskundliches Gerätemuseum
17 Uhr Klezmerkonzert mit dem Fichtelgebirgsklezmorim Eintritt frei Selb Stadtkirche St. Andreas
18 Uhr Orgel-Benefiz-Konzert Untersteinach St. Oswald-Kirche
17 Uhr 100 Jahre Dylan Thomas - "Unterm Milchwald" - Live-Hörspiel mit M. Bachhuber, D. Kern Eintritt frei Bayreuth Studiobühne Theaterkeller
18 Uhr Gesangsquartett FreiSing Eintritt frei Bayreuth Katharina von Bora Kirche
18 Uhr Premiere: "Yesterday" (Tanzstück) Plauen Vogtland-Theater
16 Uhr Multivisionsshow: "Peru - Faszination und Mythos" Hirschberg Kulturhaus
Comedy & Kabarett
18 Uhr Klaus Wührl: "Abwasch" - der satirische Monatsrückblick Bayreuth Becher-Bräu Saal
Feste & Märkte
10 Uhr Kärwamarkt Döhlau Mehrzweckhalle
11 Uhr Kärwamarkt mit Bauernmarkt, verkaufsoffener Sonntag, Flohmarkt u. Kunstausstellung der Schüler (Schulturnhalle) Stammbach Innenstadt
13 Uhr Herbstkirchweih mit Markt (auch Mo.) und verkaufsoffenem Sonntag Rehau Innenstadt
13 Uhr Kirchweihmarkt mit verkaufsoffenem Sonntag Kirchenlamitz Marktplatz
10 Uhr Herbstmarkt, ab 13 Uhr, verkaufsoffener Sonntag Kulmbach Zentralparkplatz
13 Uhr Hochzeitsmesse - Just Married Bayreuth Stadthalle
10 Uhr Flohmarkt, 14 bis 18 Uhr Ausstellung zahlreicher Hobbykünstler Steinwiesen Kulturhalle
9.30 Uhr Consumenta (bis 2.11.) Nürnberg Messegelände
10 Uhr Designer's Open Leipzig Messegelände
Kino
11 Uhr 48. Hofer Filmtage Hof Central-Kino/Scala-Kino
Sonstiges
13 Uhr Verkaufsoffener Filmtage-Sonntag; Wintersportmesse "NeuSchnee" (Ludwigstraße) Hof Innenstadt
15 Uhr und 18.30 Uhr, Circus Carl Busch (bis 2.11.) Bayreuth Volksfestplatz
Montag, 27. Oktober 2014
Live
20 Uhr Megaherz (Neue Deutsche Härte) Nürnberg Hirsch
20 Uhr Bonaparte (Post Pop) Erlangen E-Werk Saal
Kultur & Bühne
9.30 Uhr "Der Maulwurf Grabowski" (Puppentheater) Plauen Vogtland-Theater kl. Bühne
Feste & Märkte
13 Uhr Herbstkirchweih mit Markt Rehau Innenstadt
8 Uhr Kirchweihmarkt Schwarzenbach/Wald Marktplatz
Sonstiges
15.30 Uhr und 20 Uhr, Circus Carl Busch (bis 2.11.) Bayreuth Volksfestplatz
19.30 Uhr "40 Jahre sind genug!" (Dokumentarfilm) Bad Elster Königliches Kurhaus
Dienstag, 28. Oktober 2014
Live
22 Uhr Mine Bayreuth Glashaus
20 Uhr Emil Bulls (Alternative Rock) Nürnberg Hirsch
20.30 Uhr Crocodiles (Shoegazer Indie, Noise Pop) Nürnberg Künstlerhaus
20 Uhr Roger Cicero & Big Band Chemnitz Stadthalle
20 Uhr Owls By Nature Leipzig Wärmehalle Süd
20 Uhr Sister Sin (Metal) Lichtenfels Paunchy Cats
Kultur & Bühne
20 Uhr Benefizkonzert "400 Jahre Garnisonsstadt Bayreuth" mit dem Wehrbereichs-Musikkorps III Erfurt Bayreuth Stadthalle
9.30 Uhr "Der Maulwurf Grabowski" (Puppentheater) Plauen Vogtland-Theater kl. Bühne
19.30 Uhr "Was ihr wollt" (Komödie) Plauen Vogtland-Theater
Comedy & Kabarett
19.30 Uhr Monika Gruber: "Irgendwas is' immer" Lichtenfels Stadthalle
Feste & Märkte
9.30 Uhr Faszination Pferd (bis So.) Nürnberg Messegelände Halle 11
9.30 Uhr Consumenta (bis So.) Nürnberg Messegelände
Sonstiges
15.30 Uhr und 20 Uhr, Circus Carl Busch (bis 2.11.) Bayreuth Volksfestplatz
Mittwoch, 29. Oktober 2014
Live
20 Uhr Mustasch Nürnberg Hirsch
21 Uhr Bonaparte (Post Pop) Leipzig Conne Island
Kultur & Bühne
20 Uhr Elina Garanca und Philharmonisches Orchester Brünn Nürnberg Meistersingerhalle
Sonstiges
15.30 Uhr und 20 Uhr, Circus Carl Busch (bis 2.11.) Bayreuth Volksfestplatz
Vortrag & Bildung
19 Uhr Trebgaster Vortragsabende zum Schwerpunkt "Dampflokomotive": "Eine Pazifik im Laufe der Jahrzehnte", mit Johannes Holz-Koberg Eintritt frei Trebgast Gasthaus Friedrich
19.30 Uhr Vortrag: "Die Angst setzt Grenzen - Die Mauer als Symbol der deutschen Teilung", von Dr. Eva Maria Zehrer Bad Elster Königliches Kurhaus
Donnerstag, 30. Oktober 2014
Live
20 Uhr Peter Kraus Nürnberg Meistersingerhalle
20 Uhr Dire Strats - A Tribute To Dire Straits Nürnberg Hirsch
20 Uhr Helene Fischer München Olympiahalle
20 Uhr Sylvan Reichenbach Bergkeller
19.30 Uhr The Dø Leipzig Täubchenthal
20 Uhr Guano Apes (Alternative Rock) Leipzig Haus Auensee
20 Uhr Gotthard; Support: Hardcore Superstar Obertraubling Eventhalle Airport Terminal I
Nightlife & Party
21 Uhr Unifete Bayreuth Rosenau
22 Uhr Halloween VI Adorf Glashaus
Kultur & Bühne
19.30 Uhr "Amadeus rockt" mit den Hofer Symphonikern Hof Freiheitshalle Großes Haus
Feste & Märkte
10 Uhr Martinimarkt (bis So.) Bayreuth Stadtparkett
Sonstiges
15.30 Uhr und 20 Uhr, Circus Carl Busch (bis 2.11.) Bayreuth Volksfestplatz
Vortrag & Bildung
20 Uhr Multivisionsshow: "5 Jahre - 5 Meere" von Mario Goldstein Hof Fernweh Diner
20 Uhr Vortrag: "Seven Seconds Summits", mit Hans Kammerlander Bayreuth Das Zentrum
Freitag, 31. Oktober 2014
Live
20 Uhr Lukas Meister und Band Hof Kunstkaufhaus
22 Uhr Desission Unplugged-Konzert Regnitzlosau Sportheim
20 Uhr Ana Alcaide Thierstein Tanzsaal
21 Uhr Eva Klesse Quartett Bayreuth Glashaus
20 Uhr Huebnotix & Strings (Rock History Show) Bamberg Konzert- und Kongresshalle Hegelsaal
21 Uhr Funk Projekt (Funk'n'Soul aus der Region) Bamberg Jazzkeller
20 Uhr Chris Rea Nürnberg Meistersingerhalle
20 Uhr One Republic Nürnberg Arena
21 Uhr Phil And Chill - Staatsphilharmonie meets DJs Nürnberg Hirsch
20 Uhr Audiolith Horrorfest (Electro Punk, Punk u.a.) Erlangen E-Werk
20 Uhr Helene Fischer München Olympiahalle
21 Uhr Dota Kehr und Uta Köbernick Plauen Malzhaus Kellerbühne
21 Uhr Justice Geiselwind Eventzentrum Strohofer MusicHall
20 Uhr Trümmer (Volx Pop) Leipzig Täubchenthal
21 Uhr Spider Murphy Gang Obertraubling Eventhalle Airport Terminal I
Nightlife & Party
19 Uhr Halloween Party Hof Butler's
22 Uhr Halloween Party Hof Base
20 Uhr SCHWARZ/WEISS-Ball mit der Band PINA COLADA Helmbrechts Bürgersaal
22 Uhr Halloween Himmelkron Event Arena (ehem. Halifax)
22 Uhr First Generation of Number Nine Trockau Musiccenter MCT
22 Uhr Fetenhits Trockau Musiccenter MC2
22 Uhr Get wicked! Plauen Alte Kaffeerösterei
Kultur & Bühne
19.30 Uhr "König Lear" (Tragödie) Hof Theater
19.30 Uhr "Amadeus rockt" mit den Hofer Symphonikern Hof Freiheitshalle Großes Haus
19.30 Uhr Musikantenstammtisch mit dem Posaunenchor des Obst- und Gartenbauverein Eintritt frei Schwarzenbach/Saale Bürgersaal
15 Uhr "Der Maulwurf Grabowski" (Puppentheater) Plauen Vogtland-Theater kl. Bühne
18 Uhr "Was ihr wollt" (Komödie) Plauen Vogtland-Theater
19.30 Uhr Premiere: "(Sc)herzen im Dreivierteltakt" (Operette & Musical) Bad Elster Königliches Kurhaus
19 Uhr Wirtshaussinga mit "die Hofer Freindla" Eintritt frei Schwarzenbach/Wald Sportheim
Comedy & Kabarett
20 Uhr Hannes Ringlstetter: "Zum Ringlstetter" Wunsiedel Fichtelgebirgshalle
20 Uhr Herbert & Schnipsi: "Juchhu, glei schmeißt's uns wieder!" Litzendorf Brauerei Reh Saal
Feste & Märkte
19 Uhr "Nachts im Museum" - Halloween-Aktion mit gruslig-schauriger Rallye, Kürbisse bemalen, Prämierung Verkleidung Kulmbach Brauerei- und Bäckereimuseum
10 Uhr Martinimarkt (bis So.) Bayreuth Stadtparkett
19 Uhr Bockbierfest mit der Altneihauser Feierwehrkappell'n Bayreuth Herzogkeller
9.30 Uhr Consumenta (bis So.) Nürnberg Messegelände
9.30 Uhr Faszination Pferd (bis So.) Nürnberg Messegelände Halle 11
Sonstiges
18 Uhr "Burggespenster und andere Spukgeschichten", Halloweenführung Kulmbach Rathaus
15.30 Uhr und 20 Uhr, Circus Carl Busch (bis 2.11.) Bayreuth Volksfestplatz
Vortrag & Bildung
19.30 Uhr Multimedia-Reportage: "Naturwunder Erde", mit Markus Mauthe Weiden Max-Reger-Halle
Samstag, 1. November 2014
Live
21 Uhr FolkHerbst: Ana Alcaide (Spanien) Plauen Malzhaus Kellerbühne
21 Uhr Dan Baird And Homemade Sin (ehem. The Georgia Satellites/Rock'n'Roll) Plauen The Ranch
19.30 Uhr Gothic meets Klassik: Mono Inc., Frontline Assembly, Suicide Commando u.a Leipzig Haus Auensee
20 Uhr Eric Sardinas (USA), L.E. Boogie Band feat. Dr. Slide (Blues Rock) Neustadt/Orla Wotufa
19.30 Uhr Gankino Circus (Fränkische Balkan Beats & Slapstick Rock 'n' Roll) Schweinfurt Disharmonie
Nightlife & Party
22 Uhr House vs. Black Bayreuth Borracho
22 Uhr Schlagerparty Plauen Alte Kaffeerösterei
Kultur & Bühne
15 Uhr und 18 Uhr, "Urmels große Reise" (Augsburger Puppenkiste) Arzberg Bergbräu
16 Uhr Requiem, KV 626 von W. A. Mozart mit Chorus Egrensis (Asch), weitere Chöre, Orchester und Solisten Selb Rosenthal-Theater
19.30 Uhr "Yesterday" (Tanzstück) Plauen Vogtland-Theater
19.30 Uhr "Die Verwandlung" (Schauspiel) Plauen Vogtland-Theater kl. Bühne
19.30 Uhr Lulo Reinhardt & Vicente Patiz (Gitarre) Bad Elster Königliches Kurhaus
20 Uhr Frank Schätzing liest aus seinem Buch "Breaking News" Leipzig Gewandhaus zu Leipzig
Comedy & Kabarett
20 Uhr Paul Panzer: "Alles auf Anfang" Bamberg Brose Arena
Feste & Märkte
11 Uhr Martinimarkt (bis So.) Bayreuth Stadtparkett
9.30 Uhr Consumenta (bis So.) Nürnberg Messegelände
9.30 Uhr Faszination Pferd (bis So.) Nürnberg Messegelände Halle 11
Sonstiges
15.30 Uhr und 20 Uhr, Circus Carl Busch (bis 2.11.) Bayreuth Volksfestplatz
19.30 Uhr Rüdiger Nehberg: "Lagerfeuergeschichten" Reichenbach Neuberinhaus
    
    
    
    

Ihre Meinung ist gefragt 

Hof Konkret

Streitgespräch über die Region "am Scheideweg"

 »mehr
    
    

Prospekte aus der Region

Leserreisen 2015
Leserreisen 2014
    
Anzeige
    

Magazine

Wirtschaftsnews Oberfranken August 2014
Pflege und Gesundheitsmagazin Oktober 2014
Ärztegenossenschaft Hocfranken 2014
Frankenreiter Oktober 2014
VER Selb
Berufswahl September 2014
Seniorenzeitung
Theaterzeitung Hof September 2014
Volkshochschule Programmheft
Volkshochschule Kursangebote Gesundheit
Volkshochschule Kursangebote Beruf und Karriere
Naturfreunde Selb 2014
Ferienzeitung Juli 2014
Competence Hof July 2014
Erfolg durch Kompetenz Hof Juli_2014
Berufskompass 2014 2015
Firmenlauf Juli 2014
Weltmeister Juni 2014
Handwerk in der Region Juli 2014
Luisenburg Festspiele Wunsiedel Juni 2014
LAKO Juni 2014
700 Jahre Troestau Juni 2014
Wandern im Fichtelgebirge 2014
Biergartenzeitung 2014
Trauer-Ratgeber-Oberfranken
AOK-Gesundheitsführer 2014
Bikers Guide 2014
Mit dem Fahrrad unterwegs 2014
IFL
Erlebnismagazin Hof 18.04.2014
E-Biken im Naturpark Frankenwald 2014
BikersGuide 2014
Thüringen im Blick 2014
Radfahren im  Fichtelgebirge 2014
Freizeitmagazin Fichtelgebirge 2014
Abfallkalender Landkreis Hof 2014
Abfallkalender Stadt Hof 2014
Unsere Wonne Proppen
Friedhof in Hof
Leserreisen 2014
    
Anzeige
Frankenwäldler
Marktplatz und Bayreuther Woche
    

Umfrage

Lade TED
 
Die Umfrage wird geladen, bitte warten...
 

    
    
Zur Kinderzeitung

Grüner Shrek singt auf der Bühne

Der dicke grüne Shrek mit Tröten-Ohren steht jetzt auch auf der Musical-Bühne: Bislang waren die Shrek-Geschichten vielen aus Filmen bekannt. Nun spielen und singen echte Darsteller die Abenteuer live auf der Bühne. »mehr
    
    
Leseranwalt

Die Sache mit dem Kontoauszug

Frage des Tages
Ein Leser möchte wissen: "Wie lange muss ich meine Bank-Auszüge aufheben? »mehr
    
    

Webcams aus der Region 

Eine Vielzahl von Webcams, die von Firmen, öffentlichen Einrichtungen oder Privatpersonen installiert wurden, zeigen aktuelle Bilder aus der Region. »mehr
    
    

Börseninformationen