Terminsuche

Suchwort
Rubrik
Unterrubrik
PLZ oder Ort
Umkreis
« zurück weiter »
MoDi MiDo FrSa So
  1 2 3 4 5 
6 7 8 9 10 11 12 
13 14 15 16 17 18 19 
20 21 22 23 24 25 26 
27 28 29 30 31   
       
Zeitraum
    
    

Eine Auswahl der Redaktion 

Mittwoch, 1. Oktober 2014
Live
20 Uhr Jan Delay & Disko No. 1 München Zenith
Kultur & Bühne
16.30 Uhr Premiere: "Zug der Freiheit" (Theaterprojekt 25 J. Mauerfall) Hof Hauptbahnhof ehem. DB-Kantine
Feste & Märkte
9 Uhr Oberfranken-Ausstellung (bis So.) Hof Freiheitshalle Gelände
12 Uhr Oktoberfest (bis So.) München Theresienwiese
Sonstiges
19.30 Uhr Erinnerungsabend anl. 25 Jahre nach Ankunft der "Prager Züge" mit dem Sächs. Polizeiorchester und Zeitzeugen Eintritt frei Hof Freiheitshalle Festsaal
Donnerstag, 2. Oktober 2014
Live
20 Uhr Gery Gerspitzer: "Die Menschheit braucht mich" Münchberg Gaststätte Stricker
20 Uhr 18. Bayreuther A-cappella-Nacht, zum A-cappella-Festival Sangeslust (bis So.) mit Six Pack, Voco Novo, ONAIR Bayreuth Stadthalle
20.30 Uhr Lisbeth Quartett Bayreuth Becher-Bräu Saal
20 Uhr Edguy Bamberg Brose Arena
19.30 Uhr Kissin Dynamite Nürnberg Hirsch
22 Uhr Go Go Berlin Nürnberg Rockfabrik Underground
20 Uhr Collage Reichenbach Bergkeller
20 Uhr Rock Legenden: Puhdys, City, Karat Zwickau Stadthalle
20 Uhr Turbostaat (Deutschpunk) Chemnitz Talschock
20 Uhr Equilibrium (Pagan Metal) Geiselwind Eventzentrum Strohofer MusicHall
20 Uhr Nana Mouskouri Leipzig Gewandhaus zu Leipzig
20 Uhr Blues Pills; Support: The Vintage Caravan (Retro Blues Rock) Leipzig Moritzbastei
20 Uhr Bushido Leipzig Haus Auensee
Nightlife & Party
22 Uhr Ding Dong Party Hof Rockwerk
19 Uhr The FAT And The FURIOUS Marktredwitz Cafe-Bar Mythos
21 Uhr Ü 30-Party Kulmbach Schlössla
21 Uhr Unifete Bayreuth Rosenau
22 Uhr Caipi Nacht Bayreuth Borracho
23 Uhr Matthias Zimmermann (Sound Pellegrino) Bayreuth Glashaus
22 Uhr Puschkin Nuts & Nougat Trockau Musiccenter MC2
22 Uhr "Der" Schlagerabend Trockau Musiccenter MCT
22 Uhr Bass Busters Plauen Alte Kaffeerösterei
19 Uhr 8. Oktoberfest Adorf Glashaus
22 Uhr In Love Schwingen Tanzpalast
Kultur & Bühne
19.30 Uhr Nostalgie-Show: "Lass mich dein Badewasser schlürfen" von Viktor Bleibtreu Bad Steben Kurhaus Kurhauscafé
19.30 Uhr "Over the Rainbow" (Musical) Selb Rosenthal-Theater
20 Uhr "Vier linke Hände" (Komödie) Bayreuth Brandenburger Kulturstadl
19 Uhr Museumsnacht: Führung durch die Sonderausstellung "Da hat Herr Scheffel etwas dazu gedichtet", 20 Uhr, Ensemble INTERMUSICA-lisch, 21.30 Uhr, Rockband Framby & Wörner Bad Staffelstein Kloster Banz Museum
19.30 Uhr Premiere: "Der Auftrag" (Schauspiel) Plauen Vogtland-Theater kl. Bühne
19.30 Uhr "Zigeunerliebe" mit der Churs. Cafémusik Bad Elster KunstWandelhalle
Comedy & Kabarett
19.30 Uhr Intakt: "Vorwärts Leut', wir müssen zurück" Hof Die Weinkiste
20 Uhr Comedy-Nacht mit Huawa, Meier und I Bayreuth Herzogkeller
20 Uhr Michael Hatzius: "Die Echse und Freunde - Das volle Programm" Nachholtermin vom 22.5 Chemnitz Stadthalle
20.30 Uhr Das Eich: "Das dritte Eich" Windischeschenbach Schafferhof
Feste & Märkte
9 Uhr Oberfranken-Ausstellung (bis So.) Hof Freiheitshalle Gelände
Kino
20 Uhr Frankenpost-Ladieskino: "Männerhort" Hof Central-Kino
Sonstiges
19.30 Uhr "Erntetanz" mit den Krebsbackern Kirchenlamitz Dorfhalle
Freitag, 3. Oktober 2014
Live
20 Uhr Coucou Hof Kunstkaufhaus
18 Uhr Soni Sonorum Eintritt frei Oberkotzau Friedrichsruh
19 Uhr BeToRe-Festival: La Confianza, La Boum, Falling From Grace, Sumosluts (Crossover, Rock u.a.), auch am Sa Helmbrechts Alte Norma
20 Uhr Benedikt Jahnel Trio Thierstein Tanzsaal
20 Uhr A-cappella-Festival Sangeslust (bis So.): Das Mitsingkonzert mit "assonanz" Bayreuth Becher-Bräu Saal
21 Uhr The Disco Balls; Support: Rootz Radicals Bamberg Sound'n Arts
20 Uhr Endzeit Festival (auch Sa.) mit Regionalen Bands Nürnberg Künstlerhaus
20.30 Uhr Arktis/Air, Brace/Choir (Avantgarde Rock) Nürnberg MUZ-Club
21 Uhr Salli Sallmann & Band (Deutschrock) Plauen Malzhaus Kellerbühne
20 Uhr Nana Mouskouri Chemnitz Stadthalle
20.30 Uhr F.E.K. 9 Monster Festival (auch Sa.) mit Herzlos, Mephasin u.a. (Punkrock, Neue Deutsche Härte u.a.) Geiselwind Eventzentrum Strohofer
22 Uhr We Have Band Leipzig Täubchenthal
Nightlife & Party
22 Uhr Trash Experience Hof Rockwerk
21 Uhr Sex! In The City Bayreuth Rosenau
22 Uhr Ost West Party Bayreuth Borracho
22 Uhr Justice Trockau Musiccenter MCT
22 Uhr Turn The Lights On... Trockau Musiccenter MC2
Kultur & Bühne
19.30 Uhr Premiere: "Schmerzliche Heimat" (Schauspiel) Hof Theater Studio
19 Uhr Abschlusskonzert des Meisterkurses für Gesang mit Siegfried Jerusalem Lichtenberg Haus Marteau
19.30 Uhr Musikantenstammtisch mit "Quetschenrock" Eintritt frei Lichtenberg Turnhalle
20 Uhr "Vier linke Hände" (Komödie) Bayreuth Brandenburger Kulturstadl
18 Uhr "Wegen Emil seine unanständ'ge Lust" (Musiktheater) Plauen Vogtland-Theater kl. Bühne
19.30 Uhr Gedenkkonzert Friedliche Revolution - "Freiheit, schöner Götterfunken!" Plauen Festhalle
10 Uhr Matinée zum 24. Tag der Deutschen Einheit: "Kaiserquartett" Bad Elster KunstWandelhalle
19.30 Uhr Premiere: "Ariadne auf Naxos" (Oper) Bad Elster König Albert Theater
Comedy & Kabarett
20 Uhr Kulturwelten: Philipp Weber: "Durst - Warten auf Merlot" Achtung: verlegt vom Textilmuseum Helmbrechts Bürgersaal
20 Uhr Urban Priol: "Jetzt" Bamberg Konzert- und Kongresshalle Joseph-Keilberth-Saal
Feste & Märkte
9 Uhr Oberfranken-Ausstellung (bis So.) Hof Freiheitshalle Gelände
10 Uhr 25. Deutschlandfest (bis So.): 12 Uhr, Festbetrieb mit der Original Töpener Blasmusik, 15 Uhr, Kundgebung mit Ministerpräsident Horst Seehofer Töpen Festzelt
14 Uhr Grünzugfest mit Live-Musik u.a Kulmbach Grünzug
13 Uhr Drei-Länder-Treffen mit Flohmarkt und buntem Programm, Ladengeschäfte geöffnet Kronach Aktionsgemeinschaft Kronach
8 Uhr 15. Antik- und Trödelmarkt, Kinderflohmarkt (an der Universität und Heumarkt) Bamberg Innenstadt
9.30 Uhr Herbstmarkt (bis So.) Nürnberg Hauptmarkt
Oktoberfest (bis So.) München Theresienwiese
10 Uhr Modell-Hobby-Spiel (bis So.) Leipzig Messegelände
15 Uhr Nachtflohmarkt Leipzig Messegelände Halle 1
10 Uhr Kommunbrauertag mit Führungen, Live-Musik u.v.m Windischeschenbach Marktplatz
Sonstiges
10 Uhr Modellbahn Ausstellung (bis So.) Münchberg TVM-Halle
19 Uhr "Münchberg leuchtet" - Lichtinstallationen (bis 12.10.) Münchberg Kirchplatz
16 Uhr FIS Sommer Grand Prix (auch Sa.): Offizielles Training, 18.30 Uhr, Qualifikation, 20.15 Uhr, Grand Prix Party mit Liveband Klingenthal Vogtland-Arena
11 Uhr Aktionstag "Fisch im Mittelalter" Bärnau Geschichtspark
Samstag, 4. Oktober 2014
Live
21 Uhr Koalika, Achtung: abgesagt verschoben auf 2015 Hof Wiesla Rock Club
20 Uhr Gery Gerspitzer: "Die Menschheit braucht mich" Schwarzenbach/Saale Sportheim
19 Uhr BeToRe-Festival: Smoking Tape, Flowin Immo, Steinregen, Rockbeton And The Mörtels (Rock, HipHop, Reggae u.a.) Helmbrechts Alte Norma
16 Uhr A-cappella-Festival Sangeslust (bis So.) umsonst und draußen mit fünf Formationen, ab 19 Uhr, Restaurant-Festival in 5 versch. Restaurants Bayreuth Innenstadt
22 Uhr Yarah Bravo & Trommel Tobi Bayreuth Glashaus
21 Uhr The Bulletmonks; Support: The Cute's Bamberg Sound'n Arts
20 Uhr Blues Pills; Support: The Vintage Caravan (Retro Blues Rock) Nürnberg Rockfabrik Mainhall
20 Uhr Endzeit Festival mit Regionalen Bands Nürnberg Künstlerhaus
20 Uhr RVIVR, I Refuse (Punkrock) Erlangen Jugendhaus
20 Uhr Stahlzeit (Rammstein-Coverband) Plauen Festhalle
21 Uhr FolkHerbst: Giuliano Gabriele (Ital./Weltmusik) Plauen Malzhaus Kellerbühne
22 Uhr Hamburg Blues Band Plauen The Ranch
18 Uhr Das große Zwickauer Taschenlampenkonzert Zwickau Freilichtbühne
20 Uhr Tante Polly Eschenbach Kunsthaus Eigenregie
13 Uhr F.E.K. 9 Monster Festival mit Lustfinger, Saitenfeuer, Serum 114 u.a. (Punkrock, Neue Deutsche Härte u.a.) Geiselwind Eventzentrum Strohofer
20 Uhr Honky Tonky Show - Udo Lindenberg Tribute Neustadt/Orla Wotufa
20.30 Uhr Gerwin Eisenhauer's Boom! Windischeschenbach Schafferhof
Nightlife & Party
22 Uhr Club Night Hof P-Cafe
22 Uhr 80er Party Hof Rockwerk
23 Uhr Hot Bavarian House Night Hof Base
22 Uhr Ladies First Weißenstadt Seaside
22 Uhr Second Rage Bayreuth Rosenau
22 Uhr Ibiza Party Trockau Musiccenter MCT
22 Uhr Aeroplane Trockau Musiccenter MC2
22 Uhr Heimatkunde Plauen Alte Kaffeerösterei
22 Uhr 12inch Oktoberfest Adorf Glashaus
Kultur & Bühne
19.30 Uhr Premiere: "König Lear" (Tragödie) Hof Theater
19.30 Uhr Soltauer Shantychor Bad Steben Kurhaus Gr. Kurhaussaal
19.30 Uhr "Turandot" (Oper/Theater Hof) Bayreuth Stadthalle
20 Uhr "Vier linke Hände" (Komödie) Bayreuth Brandenburger Kulturstadl
19.30 Uhr Benson & Schaller (Gitarrenmusik) Bad Staffelstein Alte Darre
19 Uhr Buchpräsentation: "Wir kommen wieder Plauen 89" und Vortrag: "Dort wo das Herz der Stasi im Vogtland schlug", mit Dr. H. Müller-Enbergs Plauen Malzhaus Galeriebühne
19.30 Uhr Premiere: "Cabaret" (Musical) Plauen Vogtland-Theater
19.30 Uhr Serenadenkonzert: "Klang der Metropolen" Bad Elster König Albert Theater
20 Uhr Herbstrevue: Wiener G'schichten mit Sebastian Ude, Neues Salon-Orchester Leipzig u.a Stelzen b. Reuth/Vogtl. Festspielscheune
Comedy & Kabarett
20 Uhr Kulturwelten: Carmela de Feo (La Signora) und Zärtlichkeiten mit Freunden (Doppelveranstaltung) Helmbrechts Oberfr. Textilmuseum
20 Uhr Vogelmayer (Bayerisch politisches Musik-Kabarett) Achtung: verlegt vom Gasthof Walther Weißdorf Gastwirtschaft Baier
20 Uhr Alfred Mittermeier: "Extrawurst ist aus!" Gefrees Bärenscheune
20 Uhr Klaus Wührl: "Abwasch" - der satirische Monatsrückblick Bayreuth Becher-Bräu Saal
20 Uhr Willy Astor: "Nachlachende Frohstoffe" Zusatztermin Bamberg Konzert- und Kongresshalle
Feste & Märkte
9 Uhr Oberfranken-Ausstellung (bis So.) Hof Freiheitshalle Gelände
11 Uhr 25. Deutschlandfest (bis So.): Festbetrieb Töpen Festzelt
19 Uhr Oktoberfest mit Live-Musik von "Rocco" Bad Steben Bay. Spielbank
9.30 Uhr Herbstmarkt (bis So.) Nürnberg Hauptmarkt
Oktoberfest (bis So.) München Theresienwiese
10 Uhr Modell-Hobby-Spiel (bis So.) Leipzig Messegelände
Sonstiges
12 Uhr 7. Park & See Lauf Hof Eisteich
10 Uhr Modellbahn Ausstellung (bis So.) Münchberg TVM-Halle
13 Uhr FIS Sommer Grand Prix (auch Sa.): Probedurchgang, 14.15 Uhr, 1. Wertungsdurchgang, 15.20 Uhr, Finaldurchgang Klingenthal Vogtland-Arena
Sonntag, 5. Oktober 2014
Live
20 Uhr Kulturwelten: Babajack Helmbrechts Oberfr. Textilmuseum
20 Uhr Shawn James And The Shapeshifters (Heavy Folk Rock) Bayreuth Schokofabrik
Kultur & Bühne
19.30 Uhr "König Lear" (Tragödie) Hof Theater
17 Uhr Konzert "A teyl vun dir" - Jiddische Lieder und Klezmermusik Rehau Kirche
10 Uhr Sonderausstellung: "Fahrräder mit Hilfsmotoren" Regnitzlosau Motorrad-Museum
15 Uhr Kurkonzert mit den Mehlmeisler Dorfmusikanten Bad Alexandersbad Haus des Gastes
15 Uhr Ausstellungseröffnung: "Metamorphosen der Elemente - Malerisch - Fotographisch - Skulptural", von A. Kandler Seegy, R. Sachers Selb Rosenthal-Theater
17 Uhr Duokonzert mit J. Adamus (Oboe/Englischhorn), K. Novotná (Klavier) Waldsassen Rathaus Gr. Saal
17 Uhr Gesangsquartett FreiSing Eintritt frei Kulmbach Auferstehungskirche Kulmbach-Blaich
19.30 Uhr "Turandot" (Oper/Theater Hof) Bayreuth Stadthalle
16 Uhr "Der Gewinner ist (Anders) anders" (Komödie/Gastspiel Theaterseniorenclub Zittau) Plauen Vogtland-Theater kl. Bühne
20 Uhr Freya Klier & Stephan Krawczyk (Lesung und Konzert) Plauen Malzhaus Galeriebühne
10 Uhr Matinée: "Tanzend von Europa durch die Welt" Bad Elster KunstWandelhalle
19 Uhr Iris Berben: "Franz Schubert und seine Träume vom verlorenen Paradies" (Musikal. Lesung) Bad Elster König Albert Theater
17 Uhr "Volksmusik in der Kirche" - Posaunenchor Bernstein, Vokalensemble Belcanto, Die Flotten Saiten Eintritt frei Schwarzenbach/Wald Michaeliskirche
Comedy & Kabarett
18 Uhr Streckenbach & Köhler: "Multiple Ohrgasmen" (Musikkabarett) Schwarzenbach/Wald Philipp-Wolfrum-Haus
Feste & Märkte
9 Uhr Oberfranken-Ausstellung Hof Freiheitshalle Gelände
10 Uhr 25. Deutschlandfest: Zeltflohmarkt, ab 13 Uhr, Familiennachmittag Töpen Festzelt
11 Uhr Herbstmarkt, ab 13 Uhr, verkaufsoffener Sonntag Naila Innenstadt
9 Uhr Erntemarkt mit Live-Musik, Hüpfburg u.a Thierstein Marktplatz
10 Uhr Kreiserntedankfest mit Tag der offenen Tür Bayreuth Landwirtschaftliche Lehranstalten des Bezirks Oberfranken
10.30 Uhr Herbstmarkt Nürnberg Hauptmarkt
12 Uhr Oktoberfest: Böllerschießen München Theresienwiese
9 Uhr 1. Oldtimer- und Teilemarkt - Stargäste: Die Ludolfs Zwickau Stadthalle
10 Uhr Modell-Hobby-Spiel Leipzig Messegelände
Freizeit & Sport
14.30 Uhr KulturKaffee: Führung durch die Sonderausstellung "Porzellan für die Welt - 200 Jahre Porzellan der bayerischen Fabriken" Selb Porzellanikon
Sonstiges
9.30 Uhr 20. Mountainbike-Cross-Country-Biathlon Geroldsgrün Vereinsgelände Reservistenkameradschaft
10 Uhr Modellbahn Ausstellung Münchberg TVM-Halle
13 Uhr Michaeli-Markt und verkaufsoffener Sonntag Selb Innenstadt
13 Uhr Verkaufsoffener Sonntag mit Bayreuther Autoherbst und Oldtimerausstellung Bayreuth Innenstadt
11 Uhr Filmbörse (DVD, Blu-ray, Video) Nürnberg Meistersingerhalle
13 Uhr Christian Tews (Bachelor) im Rahmen des verkaufsoffenen Sonntags Plauen Plauen Park
Montag, 6. Oktober 2014
Live
20 Uhr King King (Blues Rock) Nürnberg Hirsch
20 Uhr Helene Fischer Leipzig Arena
Nightlife & Party
22 Uhr Semestereröffnungsparty Bayreuth Glashaus
Vortrag & Bildung
19 Uhr Vortrag: "Stasi in Franken", von Dr. Helmut Müller-Enbergs Hof Rathaus großer Rathaussaal
Dienstag, 7. Oktober 2014
Live
21 Uhr Pee Wee Ellis, Paddy Korn & Band Bamberg Jazzclub
20 Uhr The Brew (UK/Jam Rock) Nürnberg Hirsch
20 Uhr Festival der Volxmusik: Abstürzende Brieftauben und die Mimmis; Support: Die Blockflöte des Todes (Deutsch Punk) Erlangen E-Werk Clubbühne
20 Uhr Helene Fischer Leipzig Arena
20 Uhr Kollegah Würzburg Posthalle
Nightlife & Party
21 Uhr Semestereröffnungs-Party Bayreuth Rosenau
22 Uhr Radio-Galaxy-Party Bayreuth Herzogkeller
22 Uhr International Welcome Party Bayreuth Glashaus
Kultur & Bühne
19.30 Uhr Nicolai Friedrich - Magier und Mentalist (Finalist von "The Next Uri Geller) Rehau Rehau Art
13 Uhr "Zug der Freiheit" (Theaterprojekt 25 J. Mauerfall) Plauen Vogtland-Theater
    
    

Jetzt bewerben: Nachts auf dem Bahnhof 

Du willst wissen, was am Hofer Hauptbahnhof nachts passiert? Dann bewirb dich jetzt und verbringe eine Nacht auf dem Bahnhof! »mehr
    
    

Prospekte aus der Region

Leserreisen 2014
    
Anzeige
    

Magazine

Wirtschaftsnews Oberfranken August 2014
VER Selb
Berufswahl September 2014
Seniorenzeitung
Theaterzeitung Hof September 2014
Volkshochschule Programmheft
Volkshochschule Kursangebote Gesundheit
Volkshochschule Kursangebote Beruf und Karriere
Naturfreunde Selb 2014
Ferienzeitung Juli 2014
Selb erleben Fest der Porezelliner 2014
Competence Hof July 2014
Erfolg durch Kompetenz Hof Juli_2014
Berufskompass 2014 2015
Firmenlauf Juli 2014
Weltmeister Juni 2014
650 Jahre Münchberg Juli 2014
Handwerk in der Region Juli 2014
Luisenburg Festspiele Wunsiedel Juni 2014
LAKO Juni 2014
700 Jahre Troestau Juni 2014
Wandern im Fichtelgebirge 2014
Biergartenzeitung 2014
Trauer-Ratgeber-Oberfranken
AOK-Gesundheitsführer 2014
Frankenreiter
Bikers Guide 2014
Mit dem Fahrrad unterwegs 2014
IFL
Erlebnismagazin Hof 18.04.2014
E-Biken im Naturpark Frankenwald 2014
BikersGuide 2014
Thüringen im Blick 2014
Radfahren im  Fichtelgebirge 2014
Freizeitmagazin Fichtelgebirge 2014
Abfallkalender Landkreis Hof 2014
Abfallkalender Stadt Hof 2014
Unsere Wonne Proppen
Friedhof in Hof
Pflegemagazin Oktober 2013
Leserreisen 2014
Wir heiraten
    
Anzeige
Frankenwäldler
Marktplatz und Bayreuther Woche
    

Umfrage

Lade TED
 
Die Umfrage wird geladen, bitte warten...
 

    
    
Zur Kinderzeitung

Manche Zugfahrten werden teurer

Muss ich bald mehr zahlen, wenn ich mit dem Zug fahre? »mehr
    
    
Leseranwalt

Auf ein Wort

Wenn Musiklegenden wie "Rolling Stones", Bruce Springsteen oder Superstars wie Madonna und Rihanna auf der Bühne stehen, dann berichten die Medien umfangreich. Dass auch Vorgruppen vor den Konzerten das Publikum anheizen, geht dabei unter. »mehr
    
    

Webcams aus der Region 

Eine Vielzahl von Webcams, die von Firmen, öffentlichen Einrichtungen oder Privatpersonen installiert wurden, zeigen aktuelle Bilder aus der Region. »mehr
    
    

Börseninformationen