Lade Login-Box.
Topthemen: Bilder vom WochenendeHitzewelleMit Video: HöllentalbrückenGerch

Hof

Stadt Hof ehrt erfolgreiche Sportler

Hof - Am gestrigen Donnerstag hat die Stadt Hof wieder verdiente Sportler geehrt.



Hof ist eine Sportstadt - das zeigt auch dieses Bild: Nach der Ehrung versammelte sich die Hofer Sport-Elite mit Vertretern der Stadt und der Vereine zum Foto - wobei Kinder und Jugendliche dominierten.	Foto: Uwe von Dorn
Hof ist eine Sportstadt - das zeigt auch dieses Bild: Nach der Ehrung versammelte sich die Hofer Sport-Elite mit Vertretern der Stadt und der Vereine zum Foto - wobei Kinder und Jugendliche dominierten. Foto: Uwe von Dorn  

Hof - Am gestrigen Donnerstag hat die Stadt Hof wieder verdiente Sportler geehrt. Im Festsaal der Freiheitshalle nahmen folgende Sportler Auszeichnungen entgegen:

 

Sportmedaille in Silber :

Einzelsportler : Christopher Rödel, Schwimmverein Hof 1911 / TPZ Hof: Deutscher Vizemeister 2018 bei den Special Olympics Deutschland über 200 m Brustschwimmen; Max Osterhoff, Athletiksportverein Hof 1896, Deutscher A-Jugend-Vizemeister 2018 im Freistilringen bis 80 kg, Enes Akbulut, Athletiksportverein Hof 1896, Deutscher Junioren-Vizemeister 2018 im Freistilringen bis 61 kg

Vereine :

Soul-City-Dancers des TSV Hof 1861 mit Aylin Berber, Teresa Burkhardt, Leni Frank, Lia Guthke, Mina Heymann, Lea-Marie Hornig, La Keysha Kratzer, Ciara-Alexa Leupold, Angelina Pählgrimm, Jule Peetz, Nele Peetz, Nina Rabstein, Alexandra Radu, Jessica Rost, Mia-Sophie Rumpf, Darina Scholtabarow, Fiona Stenzel, Antonia Taig, Nelia Tsoungui, Romina Vajnberger, Leni-Mae Vollert, Lina Winzer und Linnea Zimmer: Deutscher Vizemeister 2018 der Jugend im karnevalistischen Tanzsport mit dem Schautanz "Pfau mal, wie der aussieht"

Soul-City-Dancers des TSV Hof 1861 mit Johanna Schrenk und Noah Flügel: Deutscher Vizemeister 2018 der Junioren im karnevalistischen Tanzsport in der Disziplin Tanzpaare

Soul-City-Dancers des TSV Hof 1861 mit Johanna Schrenk, Noah Flügel, Anjulie Bauer, Magdalena Blümel, Lea Flügel, Theresa Härtl-Müller, Lilly Kanther, Jamena Jolie Klopotek v. Gloweczewski, Anna-Lena Leupold, Gabriela Mateescu, Ann-Cathrin Merz, Marlene Neef, Katharina Opel, Viktoria Plaetrich, Sina Ritter, Laura Ruder, Nora Sattler, Chiara Schiller, Sarah Schmidt, Magdalena Schrenk, Michelle Schubert, Emely Stenzel, Moritz Taig, Hanna Umland, Mara Umland, Chiara Vogt und Maya Willutzki: Deutscher Vizemeister 2018 der Junioren im karnevalistischen Tanzsport mit demSchautanz "Heute ist ein schöner Tag";

 

Sportmedaille in Bronze :

Einzelsportler : Tina Raithel, PTSV Hof, Bayerische Meisterin 2018 der U 21 im Judo bis 57 kg; Annika Scheidt, Kanurennsportvereinigung Hof, Bayerische Meisterin 2018 im Kanurennsport K1 über 200 m, 500 m und 5000 m; Elisa Fakesch Kanurennsportvereinigung Hof, Bayerische Meisterin 2018 im Kanurennsport K1 über 200 m und 500 m; Tim Ordnung, Kanurennsportvereinigung Hof, Bayerischer Meister 2018 im Kanurennsport K1 über 200 m; Aaron Weber, Kanurennsportvereinigung Hof; Bayerischer Meister 2018 im Kanurennsport K1 über 500 m; Semen Mochkin, Kanurennsportvereinigung Hof, Bayerischer Meister 2018 im Kanurennsport K1 über 200 m, 500 m und 2000 m; Keanu Muric, Athletiksportverein Hof 1896, Bayerischer C-Jugendmeister 2018 im griechisch-römischen Stil bis 31 kg; Luca Montanaro, Athletiksportverein Hof 1896, Bayerischer B-Jugendmeister 2018 im griechisch-römischen Stil bis 85 kg; Manuel Albert, Athletiksportverein Hof 1896, Bayerischer Meister 2018 der Kadetten im Freistilringen bis 65 kg; Eva Berndt, TSV Hof 1861, Bayerische Meisterin 2018 im Gerätturnen Kür-Vierkampf der AK 14/15; Katharina Röstel, TSV Hof 1861, Bayerische Meisterin 2018 im Gerätturnen Stufenbarren AK 18 und älter; Elias Kania, TSV Hof 1861, Bayerischer Meister 2018 im Gerätturnen Mehrkampf AK M 16/17; Leni Rübig, TSV Hof 1861, Bayerische Schüler-B-Meisterin 2018 im Rollkunstlauf "Nachwuchs Mädchen" (Kür); Eva Gemeinhardt, TSV Hof 1861, Bayerische Schüler-A-Meisterin 2018 im Rollkunstlauf (Pflicht und Kür); Rebecca Peter, TSV Hof 1861, Bayerische Meisterin 2018 im Rollkunstlauf "Freiläufer 2010 und jünger" (Pflicht)und "Figurenläufer 2009 und jünger" (Kür); Mathilda Schink, TSV Hof 1861, Bayerische Meisterin 2018 im Rollkunstlauf "Minis 2013 und jünger " (Kür); Nelli Kleinhans, TSV Hof 1861, Bayerische Meisterin 2018 im Rollkunstlauf "Figurenläufer 2006 und älter" (Kür); Alessia Weinberg, Schwimmverein Hof 1911, Bayerische Meisterin 2018 im Rollkunstlauf "Anfänger 2011 und jünger" (Kür); Inge Gelbrich, Schützenbrüder Krötenbruck 1897, Bayerische Seniorenmeisterin 2018 Luftgewehr Auflage; Gerhard Wachter, Reha-Sport-Gemeinschaft Hof, Bayerischer Meister 2018 im Para- Tischtennis im Herren Einzel und Doppel der AK 60; Florian Spieler, LG Hof / IfL Hof, Bayerischer Seniorenmeister 2018 im Weitsprung und Dreisprung M 30; Valentino Masi, LG Hof /SpVgg Bayern Hof, Bayerischer Meister 2018 im 2000-Meter-Hindernislauf der U 20; Alexander Blank, TSV Hof 1861, dritter Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2018 im Triathlon Mitteldistanz der AK 45;

 

Vereine :

IfL Hof/TPZ Hof mit Sophia Friedberger, Maximilian Schmid, Christopher Rödel und Tino Glaser: dritter Platz bei den Special Olympics Deutschland 2018 im 4 x 50 m Schwimmen in der Kategorie Unified Freistil,

SpVgg Bayern Hof mit Nico Preissler, Maxi Fischer, Alper Bafra, Maximilian Renk, Ege Özkan, Tim Scherbaum, Yannick Frey, Emre Mal, Maximilian Graf, Maximilian Brehm, Albert Edelmann und Luca Kurth: Bayerischer Hallenmeister 2018 im Futsal der U17;

 

Sportmedaille in Gold:

Einzelsportler : Katharina Klust, Post- und Telekomsportverein Hof: Deutsche Meisterin 2018 im Judo der Frauen Ü 30 bis 48 kg; Tino Glaser, Schwimmverein Hof 1911/TPZ Hof: Deutscher Meister der Special Olympics Deutschland 2018 über 200 m Brustschwimmenund 400 m Freistilschwimmen; Claudia Heller, Schwimmverein Hof 1911: 8. Platz bei der Europameisterschaft 2018 der Masters im 200 m Brustschwimmen und50 m Schmetterling;

 

Sonderehrung:

Einzelsportler: Sandra Reitz, Schützenbrüder Krötenbruck 1897, Militär-Weltmeisterin 2018 und Weltrekord im Mannschaftswettbewerb mit der Schnellfeuerpistole; Pauline Kappert, TSV Hof 1861, 2. Platz bei der Weltmeisterschaft 2018 im Showdance (Frauen-Einzel) mit "Me and..."; Noah Flügel, TSV Hof 1861, Weltmeister 2018 im Showdance (Solo-Junioren) mit "The Secret"; Bernd Uebersezig, TSV Hof 1861, 7. Platz bei der Weltmeisterschaft im Crosstriathlon 2018 der AK 50-54; Timo Cavelius, Post- und Telekomsportverein Hof, 3. Platz bei der Europameisterschaft 2018 im Judo der U23; Helmut Hertelendy, Schwimmverein Hof 1911, 2. Platz bei der Europameisterschaft der Masters 2018 im Freiwasserschwimmen über 3000 m; Ramsin Azizsir, Athletiksportverein Hof 1896, 5. Platz bei der Europameisterschaft 2018 im griechisch-römischen Stil bis 97 kg

Mannschaften : Schwimmverein Hof 1911 mit Jörg Fischer, Michael Hohenberger und Ricky Kahlfuß: 6. Platz bei der Weltmeisterschaft der Veteranen 2018im Inlinehockey mit der Nationalmannschaft;

 

Ehrennadel in Bronze: Thomas Bonow, Schützenbrüder Krötenbruck 1897, Mitglied seit 1996, 2. Vorsitzender, 2. Jugendleiter; Nicole Rausch, PTSV Hof, Mitglied seit 1996, Schatzmeisterin, Schriftführerin der Abteilung American Football;

 

Ehrennadel in Silber : Volker Gelbrich, Schützenbrüder Krötenbruck 1897, Mitglied seit 1980, Jugendleiter, 1. Vorsitzender; Günter Hornung, Schützenbrüder Krötenbruck 1897, Mitglied seit 1992, Schützenmeister, Jugendleiter; Joachim Ultsch, Schützenbrüder Krötenbruck 1897, Mitglied seit 1981, Jugendsprecher, Schützenmeister, 1. Kassier; Kornelia Jakubik, DLRG Ortsverband Hof, Mitglied seit 1993, Wachdienst am Untreusee, Schriftführerin; Kerstin Strasser, DLRG Ortsverband Hof, Mitglied seit 1990, Wachdienst am Untreusee, Jugendleiterin, Ausbildungsassistentin Schwimmen; Werner Kipping, PTSV Hof, Mitglied seit 1980, Leiter der Fußball-Alt-Herren-Abteilung, Ausschussmitglied der Fußballabteilung; Stephan Vogt, PTSV Hof, Mitglied seit 1986, Jugendleiter, Trainer,Ausschussmitglied der Fußballabteilung;

 

Ehrennadel in Gold : Uwe Schaller, SpVgg Bayern Hof, Mitglied seit 1976, Platzhauptkassier, Trainer und Betreuer der Juniorenabteilung; Karl Kuchenreuther, SpVgg Bayern Hof, Mitglied seit 1960, Leiter der Fußball-Alt-Herren-Abteilung; Manfred Knorr, Schützenbrüder Krötenbruck 1897, Mitglied seit 1978, Schützenmeister, 2. Kassier; Torsten Hartmann, PTSV Hof, Mitglied seit 1976; Ausschussmitglied der Fußballabteilung; Jürgen Künzel, TSV Hof 1861, Mitglied seit 1966, Abteilungsleiter und Trainer der Volleyballabteilung.

Autor

Redaktion
Kontakt zum Autor

Veröffentlicht am:
16. 05. 2019
20:50 Uhr

Für »Meine Themen« verfügbare Schlagworte

zu Meine Themen hinzufügen

Hinzufügen

Schlagwort zu
Meine Themen

zu Meine Themen hinzufügen

Hinzufügen

Sie haben bereits von 15 Themen gewählt

Bearbeiten

Sie verfolgen dieses Thema bereits

Entfernen

Für die Nutzung von "Meine Themen" ist ihr Einverständnis zur Datenspeicherung nötig.

Weiter
Brustschwimmen Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft Europameisterschaften Football Fußballabteilungen Judo Opel Ramsin Azizsir Schwimmsport Schwimmvereine Sina Ritter SpVgg Bayern Hof Sportler Timo Cavelius Volleyballabteilungen Weltmeisterschaften
Hof
Diesen Artikel teilen / ausdrucken


 
Mehr zum Thema
So spektakulär kann Selbstverteidigung sein.

19.05.2019

Sport, Spiel und jede Menge Spaß

Unter dem Motto „Gemeinsam stark – Hof macht Sport“ haben sich in der Sportanlage am „Saaledurchstich“ in Hof nun schon zum dritten Mal wieder viele Sportbegeisterte getroffen. » mehr

Stolz auf ihre Pokale und Siegermedaillen sind die jüngsten Teilnehmer des TuS-Sportfestes in Töpen. Mit den Kindern freut sich Vorsitzender Stefan Beyer (Mitte). Foto: Nürnberger

13.06.2019

Zum Sportfest starten auch die Bambinis

Die Jüngsten feiern bei den traditionellen Wett- kämpfen des TuS Töpen eine Premiere. Um Pokale und Preise wetteifern 42 Mannschaften. » mehr

Florian Seliger (vorne) und die Hof Jokers hatten es nicht leicht: Die Münchner packten in der Defensive beherzt zu. Foto: Andreas Geißer

11.06.2019

Footballer und Baseballer aus Hof trainieren in den USA

Der Sportaustausch mit der Hofer Partnerstadt Ogden in den USA ist in vollem Gange: Diesmal sind die Footballer der Hof Jokers vom PTSV gemeinsam mit ihrem Baseball-Jugendteam Frankensteiners unterwegs. » mehr

Zuschauen und mitmachen - dafür werben die Akteure der Sportmesse.

25.07.2018

Werbung für den Sport

Spiel und Spaß für die ganze Familie soll sie bieten. Die Hofer Sportmesse lockt am Samstag in die Hofer Altstadt. » mehr

Sie sind gut drauf: die Judoka von der Christian-Wolfrum-Schule.

25.04.2019

Sensationeller Erfolg für die Judoka

Die Christian-Wolfrum-Mittelschule hat als einzige Mittelschule in Oberfranken am Judo- Turnier "Jugend trainiert für Olympia" teilgenommen. » mehr

Steinig waren auch die Ausstiege nach dem Schwimmen. Foto: Rau

27.05.2019

Swimrunner beherrschen den Untreusee

Ziel für passionierte Ausdauersportler ist am vergangenen Wochenende der Hofer Untreusee gewesen. Um und durch den See ging es beim Wettkampf der relativ jungen Sportart Swimrun in seiner dritten Auflage. » mehr

Bildergalerie » zur Übersicht

Wunsiedel

Brunnenfest in Wunsiedel | 22.06.2019 Wunsiedel
» 221 Bilder ansehen

Rock im Hof 2019

Rock im Hof 2019 | 20.06.2019 Hof
» 98 Bilder ansehen

FC Vorwärts Röslau - SpVgg Bayern Hof 4:5

FC Vorwärts Röslau - SpVgg Bayern Hof 4:5 | 23.06.2019 Röslau
» 84 Bilder ansehen

Autor

Redaktion

Kontakt zum Autor

Veröffentlicht am:
16. 05. 2019
20:50 Uhr



^
Ändern Einverstanden

Diese Webseite nutzt Cookies für Funktions-, Statistik- und Werbezwecke. In unserer » Datenschutzerklärung können Sie die Cookie-Einstellungen ändern. Wenn Sie der Verwendung von Cookies zustimmen, klicken Sie bitte "Einverstanden".